Новости 19 апреля 2023 г. 15:25

Росимущество передало 300 га в Приморье под строительство крупного транспортно-логистического центра

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территориальное управление Росимущества в Приморском крае безвозмездно передало в собственность региона земельный участок площадью 300,1 га в г.Артём, говорится в сообщении управления.

Земельный участок передан для реализации инвестпроекта по созданию транспортно-логистического центра "Артём", который реализует ООО "ФинИнвест".

"Создание транспортно-логистического центра в городе Артёме обеспечит вывоз контейнерных грузов из портов Дальнего Востока за счет вывода с территории портов операций, не связанных с перевалкой с морского транспорта", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что запуск ТЛЦ "Артём" в эксплуатацию планируется в сентябре 2024 года в рамках Восточного экономического форума. Первая очередь должна быть введена в 2023 году, вторая - в 2024 году. Мощность каждой - 300 тыс. TEU.

Инвестиции в проект оценивается в более 15 млрд рублей (первоначально реализация проекта оценивалась в 12,5 млрд рублей), будет создано около 550 новых рабочих мест.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "ФинИнвест" зарегистрировано в г. Артеме Приморского края, принадлежит Александру Кахидзе. Он также является председателем совета директоров "Екатеринбургского транспортного терминала" (оператор ТЛЦ в Екатеринбурге). Сообщалось, что владельцы этой компании реализуют проект по созданию сети из девяти мультимодальных ТЛЦ от Москвы до Владивостока стоимостью около 100 млрд рублей. В настоящее время уже функционируют три ТЛЦ - в Москве, в Московской области и в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще