Новости 5 мая 2023 г. 11:56

"Роскосмос": макет "Ангары" отправлен на Восточный для проведения испытаний

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Электрозаправочный макет ракеты-носителя "Ангара-А5" отправлен из омского производственного объединения "Полет" на космодром Восточный для проведения испытаний, сообщает в пятницу "Роскосмос".

"Сегодня из производственного объединения "Полет" (омский филиал Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева госкорпорации "Роскосмос") на космодром Восточный отправлен конструкторско-технологический электрозаправочный макет ракеты-носителя "Ангара-А5", - говорится в сообщении.

Отмечается, что транспортировка макета на космодром проводится в специально разработанных транспортных контейнерах.

"На предприятии "Полет" продолжается изготовление первой летной ракеты "Ангара-А5" для Восточного. После отработки на макете программ предстартовой и стартовой подготовки она будет отправлена на космодром для подготовки к пуску", - сообщили в госкорпорации.

10 апреля первый замглавы "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов сообщил в интервью "Интерфаксу", что госкорпорация завершает изготовление ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" для первого пуска с Восточного, ее доставка на космодром ожидается в сентябре этого года.

Ранее сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя "Ангара" в рамках летных испытаний с космодрома Восточный намечается на декабрь 2023 года.

"Ангара" - семейство новых российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т ("Ангара-1.2") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.

Различные варианты ракет-носителей "Ангара" реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей - УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней). Количество универсальных модулей в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191 разработки АО "НПО "Энергомаш" (Московская область), УРМ-2 - двигателем РД-0124А (разработан АО "КБХА", Воронеж).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока