Новости 9 июня 2015 г. 03:27

Роскосмос на месяц раньше провел первые испытания стартовой системы на космодроме Восточный

Благовещенск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Стартовая система ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный в Амурской области успешно прошла первую проверку на работоспособность и готова к автономным испытаниям, сообщает пресс-служба Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ-предприятие Роскосмоса).

"Испытания прошли успешно, без замечаний. Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя "Союз-2" должны были завершиться в июле, но за счет организованной работы специалистов Роскосмоса, монтаж завершен почти на месяц раньше", - говорится в сообщении.

Специалисты проверили работоспособность электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, провели настройку датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском.

После подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению начнутся его автономные испытания. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

На данный момент изготовлено 100% систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса и 100% оборудования для технического комплекса - монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений.

Пусконаладочные работы на объекте проводили разработчик стартовой системы Научно-исследовательский институт стартовых комплексов, электрического оборудования - "ЦЭНКИ-Северо-Запад", гидравлического оборудования - "ВНИИ "Сигал" (город Ковров), представители завода изготовителя стартовой системы ОАО "Тяжмаш", монтажная организация СТ-1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще