Новости 3 июля 2020 г. 16:03

Роснефть взыскала неустойку с подрядчика на месторождении Центральная Оха в Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Сахалинской области постановил взыскать по иску ПАО "НК "Роснефть" с ООО "Татинтек" (Татарстан) неустойку по контракту на строительство системы измерения количества и качества нефти (СИКН) на месторождении Центральная Оха (Сахалин), уменьшив при этом почти на 1 млн рублей размер заявленной финансовой претензии.

Как следует из судебной картотеки, стороны в июне 2018 года заключили договор на 139,8 млн рублей, по которому подрядчик должен был выполнить строительно-монтажные работы на месторождении по установленному графику. В случае нарушения сроков более чем на 30 дней подрядчик должен уплатить заказчику неустойку. Пуско-наладочные работы должны были быть завершены до 23 марта 2019 года.

Обязательства "Татинтека" по договору в полном объеме исполнены не были, "Роснефть" направила подрядчику претензию с требованием уплатить неустойку, а затем обратилась в суд. Ответчик в отзыве на исковое заявление не согласился с размером неустойки, отметив, что сроки были нарушены, в том числе, из-за действий заказчика. В частности, подрядчик указал на несвоевременную передачу проектной документации и на несоответствия между ней и фактическим объемом работ. Ответчик эти доводы опровергал.

По расчетам истца, неустойка составила почти 6,6 млн рублей. Однако суд провел собственные расчеты и пришел к выводу, что размер взыскания должен быть лишь чуть более 6,3 млн рублей.

Оценив соизмеримость последствий нарушений со стороны "Татинтека" и размер финансовых претензий "Роснефти", суд принял решение уменьшить размер неустойки до 5,5 млн рублей. Кроме того, в пользу истца взыскано чуть более 53,6 тыс. рублей судебных расходов.

В феврале и в марте текущего года "Роснефть" также через суд добилась взыскания неустойки с "Татинтека" за срыв сроков сдачи объектов на нефтегазоконденсатном месторождении Тунгор и на месторождениях Катангли и Монги (все - Сахалин).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Татинтек" зарегистрировано в 2009 году в Альметьевске с уставным капиталом 1 млн рублей. Выручка компании по итогам 2018 года составила почти 2,2 млрд рублей, чистая прибыль - 297 млн рублей. Компанией владеет московское ООО "Таграс-Холдинг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще