Новости 5 декабря 2023 г. 11:54

Роспатент зарегистрировал географическое указание якутского ножа

Якутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский нож стал первым в Якутии региональным брендом, зарегистрированным в качестве географического указания, написал глава республики Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

"Роспатент зарегистрировал географическое указание и предоставил исключительные права на его использование. Теперь члены республиканской общественной организации "Союз кузнецов Якутии" имеют право использовать такое географическое указание. Наши кузнецы давно об этом мечтали. Это, в первую очередь, позволит защитить их изделия от контрафакта", - написал Николаев.

Он уточнил, что географическое указание - это идентификатор товара, который определяет его происхождение на территории определенного места и указывает на уникальные свойства товара.

Якутский нож признан неотъемлемой частью культуры Якутии, изготавливается вручную кустарным способом. Для его производства используется сырье, добываемое исключительно в границах республики - это железо и капа березы.

Согласно экспертизе Роспатента, основным отличием изготовления якутского ножа является применение якутского сыродутного способа получения железа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще