Новости 20 декабря 2019 г. 02:09

Росприроднадзор не выдал разрешение на продажу моржей из "китовой тюрьмы" в Китай

Владивосток. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Росприроднадзор принял решение отказать Центру океанографии и морской биологии "Дельфиния" (ООО "Акватория") в выдаче разрешения на вывоз в Китай шести детенышей моржей из "китовой тюрьмы".

"Заявителям было отказано в выдаче разрешения (сертификата) СИТЕС на экспорт шести живых особей моржа", - сообщается на сайте Росприроднадзора.

Основанием для такого решения послужило то, что животные были выловлены в культурно-просветительских целях, а это не подразумевает продажу животных за пределы России.

Установлено, что моржата были добыты законно на основании разрешений Росрыболовства. Все они самки, рождены в 2018 году.

Отмечается, что тихоокеанские моржи не занесены в Красную книгу Российской Федерации, но находятся под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, СИТЕС (внесены в III приложение СИТЕС).

Как сообщалось, ООО "Акватория" купила шесть детенышей моржей из "китовой тюрьмы" в Приморском крае и обратилась в Росприроднадзор за разрешением на вывоз животных в Китай.

Судьбой животных обеспокоены экологи. Они заявляют, что эти животные были добыты на основании незаконно выделенных квот для последующей продажи в зарубежные океанариумы, запрещены к содержанию в неволе, в "китовой тюрьме" больше года с ними обращались жестоко.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин поручил руководителю Росприроднадзора провести проверку в бухте Средняя Приморского края.

По данным пограничников, моржат выловили в водах Чукотки в районе поселков Инчоун и Энурмино в 2018 году. ООО "Сочинский дельфинарий" отловил одного моржа, остальных - ООО "Океанариум ДВ".

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни белух и косаток для продажи в китайские океанариумы. 11 косаток и 90 белух поместили в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую зоозащитники назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Были возбуждены уголовные и административные дела. 10 ноября специалисты завершили выпуск последней партии животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще