Новости 12 марта 2024 г. 04:13

Росприроднадзор требует с владельца панамского судна более 346 млн рублей за вред природе

Росприроднадзор требует с владельца панамского судна более 346 млн рублей за вред природе
Росприроднадзор требует с владельца панамского судна более 346 млн рублей за вред природе © РИА Новости. Виталий Аньков

Владивосток. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора в суде требует взыскать 346 млн рублей с владельца судна Rise Shine, который сел на мель у берегов Приморья осенью 2021 года, сообщило управление.

Читайте также

Севший на мель в Приморье иностранный контейнеровоз при ухудшении погоды может представлять опасность для экологии - Радионова

"Управление Росприроднадзора рассчитало вред, который был причинен природе, и он составил 346 млн рублей ", - говорится в сообщении.

Компания, которой принадлежит судно, не возместила вред добровольно, поэтому Росприроднадзор обрался с иском в суд.

 

В управлении "Интерфаксу" сообщили, что иск подан в арбитражный суд Приморского края.

По данным ведомства, в ноябре 2021 года в районе залива Восток (мыс Козина) потерял управление и сел на мель теплоход Rise Shine, владельцем которого является иностранная компания Often Trading Company Limited.

Как сообщалось, контейнеровоз Rise Shine под флагом Панамы сел на мель у берегов Приморья в районе Находки 9 ноября 2021 года. Судно прибыло из Китая. На борту было 14 членов экипажа, граждан КНР. Спасатели вертолетом эвакуировали команду на берег, после чего все китайские моряки вылетели на родину.

Было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

В сентябре 2022 года Морспасслужба Росморречфлота сообщила, что в Японском море завершилась самая продолжительная в истории службы аварийно-спасательная операция с контейнеровозом Rise Shine.

Работы по разгрузке и очищению судна от нефтепродуктов проводились на протяжении девяти месяцев, за время операции спасатели Приморского филиала Морспасслужбы передали для утилизации более 736 тыс. кубометров нефтепродуктов, откачанных с контейнеровоза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще