Новости 13 марта 2023 г. 11:15

Росрыболовство продает два морских участка у Южных Курил под аквакультуру

Южно-Сахалинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Росрыболовство выставило на торги два прибрежных участка в Охотском море возле острова Кунашир (Южные Курилы, Сахалинская область) для аквакультуры по стартовой цене 4,8 млн рублей каждый, сообщает пресс-служба областного агентства по рыболовству.

"Торги пройдут на площадке "РТС-тендер" 30 марта. Победитель аукциона приобретает право пользования рыбоводным участком для аквакультуры (рыбоводства) сроком на 25 лет", - говорится в сообщении.

Морские рыбоводные участки с площадью акваторий по 501 га каждый расположены у северо-западного и юго-западного побережий острова Кунашир, они имеют "исключительные условия для широкомасштабного развития ценных видов водных биологических ресурсов - таких, как серый морской еж, морской гребешок приморский, ламинария, дальневосточный трепанг".

Согласно документам, суммарно на обоих участках минимальный ежегодный объём изъятия объектов пастбищной аквакультуры должен составить более 500 тонн, индустриальной аквакультуры - свыше 1,4 тыс. тонн.

Заявки на участие в торгах принимаются до 22 марта включительно.

Пресс-служба также отметила, что развитию данной деятельности будет способствовать специальный преференциальный налоговый режим для Курил, который вступил в силу весной прошлого года. Инвесторы, зарегистрированные на этой территории, на 20 лет с даты регистрации в качестве налогоплательщика освобождены от уплаты налога на прибыль и имущество, для них обнулены транспортный и земельный налоги, страховые взносы установлены на уровне 7,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока