Новости 15 апреля 2021 г. 07:26

Росрыболовство выразило настороженность в связи с планами Японии сбросить в океан воду с АЭС "Фукусима-1"

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вводить дополнительный мониторинг из-за планов Японии сливать в океан воду с аварийной АЭС "Фукусима-1" не планируется, сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"То, что сейчас было заявлено (о планах сбросить воду - ИФ), нас, конечно, это позиция настораживает. Безусловно, мы являемся потребителями той продукции, которая в этих водах обитает, которая будет выловлена. Но, конечно, общая позиция зависит от наших переговорщиков. Мы свои предложения направим с точки зрения того, чтобы хотя бы как минимум получить разъяснения по этому вопросу, и чтобы у нас была возможность провести анализ, не повредит ли это местам обитания нашей рыбы", - сказал Шестаков в четверг журналистам во Владивостоке.

Он добавил, что мониторинг биоресурсов ведется постоянно.

"У нас в целом мониторинг ведется глубокий. Дополнительного усиления нам не надо, наши суда круглогодично работают в море, я имею в виду научно-исследовательский флот, производится не только отбор проб водных биоресурсов, но и среды их обитания. Какого-то дополнительного мониторинга не будет, но в рамках текущего мониторинга будем эту ситуацию контролировать", - сказал Шестаков.

Как ранее сообщалось, 13 апреля правительство Японии объявило о решении сбросить в океан воду с аварийной АЭС "Фукусима-1".

Российская сторона выразила сожаление в связи с тем, что Токио не счел нужным провести консультации с соседними государствами, в том числе с РФ, относительно своего плана осуществить сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан. Эту позицию ранее озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В настоящее время водные отходы с "Фукусимы" хранятся в специализированных резервуарах, они очищены, но по-прежнему содержат радиоактивный тритий. Правительство собирается снизить уровень содержания этого элемента в соответствии с международными стандартами и через два года начать сброс воды в океан.

Правительственная комиссия Японии еще в прошлом году рекомендовала сбросить воду с "Фукусимы" в море, но решение вызвало широкое недовольство, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасались, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще