Новости 7 декабря 2022 г. 04:52

Россельхознадзор фиксирует в Хабаровском крае рост числа фантомных площадок по обороту морепродуктов

Хабаровск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор с помощью системы электронной ветеринарной сертификации системы "Меркурий" в 2022 году выявил 20 фантомных предприятий, число таких площадок по сравнению прошлым годом увеличилось, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.

"В основном, выявлено больше предприятий-фантомов, занимавшихся переработкой и реализацией продукции водных биологических ресурсов (рыба, икра)", - уточнили в управлении.

Речь идет о компаниях, которые только по документам производят и хранят продукцию. Так, в декабре в Хабаровске была выявлена фантомная площадка московской ООО "О-ФИШ", которая находилась в жилом многоквартирном доме. Согласно документам, здесь было произведено более 13 тонн морепродуктов.

По данным надзорного ведомства, продукция с предприятий-фантомов была изготовлена для отправки в Москву и другие западные регионы России.

Оборот подконтрольной продукции на этих площадках остановлен, часть материалов переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

Все фантомные предприятия исключены из информационной системы "Цербер", где ведется реестр производителей и участников рынка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще