Новости 18 октября 2021 г. 05:36

Россельхознадзор исследовал выловленных в Амурском заливе моллюсков и не обнаружил в них опасных для людей фикотоксинов

*** Моллюсков извлекли в тот момент, когда ученые обнаружили у берегов Приморья рекордно высокую концентрацию микроводоросли, выделяющей опасные токсины

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Лаборатория Россельхознадзора не обнаружила опасных для людей фикотоксинов в моллюсках, выловленных в Амурском заливе в Приморье, сообщила пресс-служба управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Исследования выполнены в рамках обращения ООО "Акватехнологии", которое занимается переработкой и реализацией, в том числе живых моллюсков, предназначенных на экспорт", - говорится в сообщении.

В ходе исследований проб живого моллюска анадара сотрудники токсико-биохимического отдела Приморской межобластной ветеринарной лаборатории исключили наличие 28 видов фикотоксинов.

В начале октября в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поступило обращение от Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН по факту обнаружения в водах побережья Приморского края микроводорослей, которые продуцируют опасные фикотоксины.

На указанной в обращении территории Амурского залива добываются устрицы, мидии, анадары и мактры.

По данным ученых, проведенные 5-6 октября анализы не выявили клеток этого вида микроводорослей в Амурском заливе. Пробы живого моллюска анадара были отобраны и переданы для исследования 4 октября, что подтверждает данные ученых о том, что опасные водоросли находились в Амурском заливе короткий промежуток времени.

В конце сентября специалисты Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН впервые обнаружили у берегов Приморья рекордно высокую концентрацию микроводоросли, выделяющей опасные токсины. Ученые проинформировали об этом управление Россельхознадзора.

Они сообщили, что на момент исследований концентрация водоросли, представляющей потенциальную опасность как источник паралитических токсинов, почти в двести раз превышала ПДК (предельно допустимую концентрацию) в Амурском заливе.

Проведенные через несколько дней анализы показали, что в водах залива клетки Alexandrium acatanella отсутствуют. Таким образом, клетки этого вида присутствовали в пробах воды лишь в течение нескольких дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще