Новости 11 апреля 2023 г. 08:49

Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в партии морепродуктов из Приморья

Владивосток. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бактерии, опасные для человека, обнаружены в поступившей от одного из приморских производителей партии живых морских моллюсков, сообщила пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

" По результатам проведенных лабораторных испытаний в пробах установлено наличие сульфитредуцирующих бактерий рода Clostridium. Микроорганизмы выделяют токсины, устойчивые к термической обработке. Употребление продукции, зараженной бактериями, может вызвать у людей кишечные заболевания из-за наличия у этих микроорганизмов энтеротоксинов (ядов)", - говорится в сообщении.

Результаты проб могут свидетельствовать о недостаточной фильтрации и очистке воды в емкостях, которые используются для хранения и транспортировки живых ракушек.

Пробы были отобраны от партии живых ракушек "морской петушок" (вонголе), исследования проводились подведомственной Россельхознадзору Приморской межобластной ветеринарной лабораторией по обращению владельца продукции в рамках контроля за ее качеством и безопасностью. После получения результатов исследований информация о выявлениях бактериях внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Также сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ и другие ведомства.

В зону ответственности Приморского межрегионального управления Россельхознадзора входят Приморский и Камчатский края, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще