Новости 14 октября 2022 г. 03:35

Россельхознадзор обнаружил во Владивостоке возбудителей листериоза в партии куриного филе из КНР

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Россельхознадзора при исследовании поступившей в Приморье партии куриного филе из Китая выявили возбудителей опасного инфекционного заболевания, сообщила в пятницу пресс-служба управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

"При исследовании проб, отобранных от партии замороженного куриного филе весом 25 тонн, специалистами ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" выявлены опасные бактерии листерии", - говорится в сообщении.

Исследование проведено в рамках выполнения государственного задания. Пробы отобраны в ходе контроля поступившего из КНР груза на складе временного хранения во Владивостоке.

Выявление бактерий листерии может свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе, говорится в сообщении.

Информация о результатах исследования внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста", проинформированы центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ, другие ведомства.

В адрес владельца продукции Россельхознадзор направит информацию об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении.

Специалисты отмечают, что листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще