Новости 11 октября 2023 г. 04:42

Россельхознадзор в Приморье обнаружил мышьяк в экспортных партиях наваги

Владивосток. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор выявил превышение содержания мышьяка в крупной партии экспортной наваги общим весом 69,5 тонны, сообщила в среду пресс-служба Приморского межрегионального управления ведомства.

"В ходе лабораторных испытаний продукция проверялась на более, чем 20 показателей, в том числе на токсичные элементы. Согласно протоколу лаборатории от 10 октября в наваге установлено несоответствие предельно допустимого уровня содержания мышьяка - 6,56 мг/кг при нормативе не более 5 мг/кг", - говорится в сообщении.

Партия наваги производителя из Петропавловска-Камчатского была предназначена на экспорт в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Исследования проводила подведомственная Россельхознадзору ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" (ПМВЛ).

Информация о результате исследований внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста".

Мышьяк относится к группе опасных химических элементов. При этом для некоторых стран, например, КНР и Республики Корея, присутствие органического мышьяка в рыбной продукции не является препятствием для ее использования, отмечает Россельхознадзор. В РФ нормативы содержания мышьяка регламентируются техническими регламентами "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции", и при их превышении продукция считается небезопасной, запрещена ее реализация и употребление.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще