Новости 12 октября 2020 г. 06:18

Россельхознадзор в Приморье обнаружил вредителей в крупной партии риса из Индии

Владивосток. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выдало предписания на отзыв деклараций на две партии рисовой крупы из Индии общим весом 425 тонн, в которых обнаружены вредители, сообщила пресс-служба учреждения в понедельник.

"Предписания направлены заявителю деклараций - компании из Санкт-Петербурга ООО "Ангстрем трейдинг". Основанием для приостановки действия деклараций явились несоответствия требованиям технического регламента ЕЭАС "О безопасности пищевой продукции" по показателям "загрязненность и зараженность вредителями"", - говорится в сообщении.

В партиях рисовой крупы выявлены вредители хлебных запасов - личинка семейства Кожееды, а также живые экземпляры жуков - плоскотелки масляничной и мукоеда короткоусого.

Россельхознадзор передал информацию в Федеральную службу по аккредитации.

Отмечается, что с начала года по предписаниям управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прекращено действие 38 деклараций о соответствии на партии рисовой крупы, фасоли, тыквенных семечек, арахиса и кунжута из России, Китая, Вьетнама, Японии, Мьянмы, Республики Корея и Индии.

Кроме того, по обращению управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Федеральную службу по аккредитации приостановлено действие двух деклараций о соответствии на сою (Амурская область) и пшено (Китай).

Основанием для прекращения и приостановки действия деклараций о соответствии явились неверно примененные методы и неполный перечень проведенных исследований, а также показатель зараженности вредителями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще