Новости 28 июля 2022 г. 09:04

Россельхознадзор в Приморье выявил нарушения требований безопасности в партии тунца из КНР

Владивосток. 28 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор в Приморье обнаружил нарушения требований безопасности в партии рыбы, ввезенной из Китая, сообщила пресс-служба управления ведомства по Приморскому краю и Сахалинской области.

"Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии филе желтоперого тунца общим весом 13 тонн. В продукции, поставленной из КНР, выявлены нарушения технических регламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"", - говорится в сообщении.

В ходе лабораторных исследований в замороженной рыбе обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в девять раз, что говорит о возможной порче продукции.

Пробы были отобраны на складе временного хранения.

Исследование проведено в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия из китайской провинции Фуцзянь. Ранее в продукции предприятия уже выявлялись подобные нарушения, в дальнейшем пробы отбираются для подтверждения качества и безопасности продукции.

Информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста", сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ, другие ведомства.

Россельхознадзор проинформировал владельца груза о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил. Продукция должна быть изъята из оборота на время, необходимое для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще