Новости 27 апреля 2021 г. 03:03

Россельхознадзор запретил ввоз в Приморье партии сои из Китая из-за выявленного в ней патогена

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россельхознадзор запретил ввоз в Приморье партии сои общим весом 26,9 тонн из КНР в связи с выявлением карантинного вредного организма.

Образец зерна был отобран для исследования в рамках проведения государственного контроля инспектором Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, говорится в сообщении управления.

Согласно проведенным испытательной лабораторией Приморского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" исследованиям в сое был выявлен карантинный для ЕАЭС организм - пурпурный церкоспороз сои (Cercospora kikuchii (Т. Matsu&Tomoyasu) Gardn.) в живом виде.

Управлением Россельхознадзора 22 апреля 2021 года выпуск продукции запрещен, партия сои должна быть возвращена в страну-экспортер.

Пурпурный церкоспороз сои - это заболевание, которое вызывает гриб Cercospora kikuchii. Патоген ухудшает товарные и посевные качества семян, поражает сою во все фазы и проявляется на листьях, стеблях, бобах и семенах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще