Новости 21 января 2022 г. 09:28

Россети до 2024 г. инвестируют более 9 млрд руб. в развитие и модернизацию сетей Приморья

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Россети" инвестируют более 9 млрд рублей в развитие и модернизацию сетей Приморского края до 2024 года, сообщила пресс-служба компании по итогам встречи в Москве в четверг гендиректора ПАО "Россети" Андрея Рюмина и губернатора Приморья Олега Кожемяко.

В 2016-2021 годах "Россети" инвестировали 19,6 млрд рублей в ряд важных для экономического роста Приморья проектов. В том числе обеспечено электроснабжение судостроительного комплекса "Звезда", угольного порта "Суходол", ТОР "Надеждинская" и "Михайловский".

Кроме того, введен в работу 250-километровый энерготранзит для увеличения пропускной способности финального участка Транссибирской магистрали и роста надежности электроснабжения юга Приморья.

Также выполнены все основные мероприятия по строительству линии электропередачи 220 кВ "Широкая - Лозовая" и нового центра питания Находки. Эти объекты входят в состав национального проекта - Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденного правительством России.

"В ближайшие три года объем инвестиций компании в Приморье составит более 9 млрд рублей. Сейчас мы обсуждаем с властями края дополнительные проекты, связанные с перспективной застройкой Владивостока, повышением качества электроснабжения Артема, Хасанского и Надеждинского районов", - приводятся в сообщении слова Рюмина.

Глава Приморья, в свою очередь, заявил о необходимости строительства подстанции на 220 кВ в Надеждинском районе для нормализации электроснабжения Хасанского и Надеждинского районов и города Артема.

ПАО "Россети" - оператор электросетевого комплекса в России. Объединяет 17 электросетевых компаний: ПАО "ФСК ЕЭС" (управляет магистральными электросетями РФ) и 16 дочерних обществ (управляют распределительными сетевыми комплексами в разных регионах России). Компания также управляет шестью энергосбытовыми организациями. Контролирующий акционер с долей 88% - государство в лице Росимущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще