Новости 9 сентября 2022 г. 03:11

"Россети" отремонтируют в 2022г. более 2,4 тыс. км линий электропередачи на Дальнем Востоке в рамках подготовки к зиме

Владивосток. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Группа "Россети" в 2022 году отремонтирует более 2,4 тыс. км линий электропередачи на Дальнем Востоке в рамках подготовки к зиме, говорится в сообщении группы в её телеграм-канале.

"Россети" в 2022 году увеличили на 10%, до 4,3 млрд рублей объем финансирования ремонтной программы в регионах ДФО, сообщил гендиректор ПАО "Россети" Андрей Рюмин на совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2022-2023 гг., которое провел в четверг в Якутске министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

"Работа по подготовке электросетевого комплекса к зиме на Дальнем Востоке ведется в полном соответствии с планом, все основные мероприятия будут завершены до конца сентября. Особое внимание в регионе Группа "Россети" уделяет ремонту линий электропередачи и расчистке просек. Это важно, учитывая сложный климат и большую протяженность энерготранзитов, имеющих системное значение для надежного и качественного электроснабжения потребителей", - приводятся слова Рюмина в сообщении.

В план мероприятий включен ремонт 633 единиц подстанционного оборудования и 2 тыс. 423 км линий электропередачи 35 кВ и выше, расчистка от растительности 15,8 тыс. гектаров просек.

Рюмин также сообщил, что в Республике Бурятия и Забайкальском крае, где в зоне ответственности "Россетей" также находятся объекты распределительного комплекса, реализуется комплекс мер по повышению надежности с общим объемом финансирования 521 млн рублей.

На Дальнем Востоке "Россети" реализуют крупные инфраструктурные проекты, включая электроснабжение Удоканского месторождения меди. Кроме того, в Республике Саха (Якутия) ведется строительство третьей ВЛ 220 кВ Нерюнгринская ГРЭС - Нижний Куранах (Томмот) с заходами ориентировочной протяженностью более 337 км, которая позволит повысить системную надежность электроснабжения потребителей в южных районах республики, включая перекачивающие станции нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

ПАО "Россети" - крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании.

На территории семи субъектов ДФО группа представлена компаниями "Россети ФСК ЕЭС", "Россети Сибирь" и "Россети МГТЭС". Под управлением находятся 14 тыс. подстанций и распределительных пунктов общей мощностью 29 ГВА, а также порядка 94 тыс. км линий электропередачи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще