Новости 22 октября 2021 г. 13:32

"Россети Сибирь" оценивают перевод частного сектора Читы и пригорода на электроотопление в 7,9 млрд руб

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ПАО "Россети Сибирь" (входит в "Россети") оценивает перевод частного сектора Читы и пригородных районов с печного на электроотопление в 7,9 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Эти средства необходимы для реконструкции трансформаторных подстанций и строительства ряда воздушных и кабельных линий. Дополнительная нагрузка на энергосистему, связанная с реализацией проекта, составит 197,8 МВт.

Отмечается, что жители региона используют дрова в качестве основного топлива для печей. В последние годы остро стоит проблема нехватки дров и вырубки лесов, в связи с чем власти рассматривают варианты перехода на альтернативные виды топлива. Актуальна и экологическая повестка: Чита включена в национальный проект "Экология" как город с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Ежегодные выбросы в атмосферу превышают 213,5 тысяч тонн.

"Установка электрокотлов позволит существенно снизить объемы выбросов в атмосферу. Концепция перевода на электроотопление подразумевает также предоставление жителям экономически выгодного тарифа - стоимость электричества для владельцев электрокотлов должна быть сопоставима с ценой на твердое топливо. Таким образом, потребуется внесение изменений в ряд постановлений Правительства РФ для создания экономически привлекательного тарифа на электроотопление частного сектора городов Сибири", - приводятся в сообщении слова заместителя директора "Читаэнерго" по реализации и развитию услуг Ивана Волкова.

Всего в частном секторе Читы дровами и углем отапливаются 17,3 тысячи домов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще