Новости 15 февраля 2022 г. 13:19

"Россети Сибирь" в 2022г планируют увеличить инвестиции в Забайкалье на 8%

Чита. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Россети Сибирь" планирует направить в 2022 году на модернизацию и ремонт электросетей Забайкальского края 1,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора Павла Акилина.

В 2021 году инвестпрограмма составила 1,663 млрд рублей. Таким образом, запланирован рост в размере 8%.

"Мы начинаем реализовывать в регионе крупные проекты - технологическое присоединение Зашуланского месторождения угля и ГОКа на Уконикском месторождении. Нам предстоит построить сотни километров линий электропередачи и подстанцию. Срок завершения работ - 2023 год. Эти проекты дадут толчок экономическому развитию региона, создадут тысячи рабочих мест", - приведены в сообщении слова Акилина.

Он отметил, что помимо развития электросетей в 2022 году планируется также ввести автономные гибридные электроустановки в 11 селах для электроснабжения изолированных территорий.

"Мы возлагаем на этот проект большие надежды. Он уникальный для страны, будет самым масштабным, и в дальнейшем, надеемся, его транслируют и другие субъекты Российской Федерации", - приведены в сообщении слова замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк.

ПАО "Россети Сибирь" (ранее - ПАО "МРСК Сибири") создано в июле 2005 года. Компания осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территории республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 255,5 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще