Россия и мир 29 марта 2023 г. 03:15

Россия и Индия обсуждают создание трансарктической контейнерной линии рядом с Северным морским путем - Минвостокразвития

Владивосток. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россия и Индия рассматривают возможность создания трансарктической контейнерной линии и строительства перерабатывающих мощностей рядом с Северным морским путем (СМП), заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в ходе рабочего визита в Индию.

Как сообщает Минвостокразвития, главной темой состоявшейся во вторник встречи российской делегации с министром портов, судоходства и водных путей Индии Сарбанандой Соновалом стало использование СМП для надежной и безопасной транспортировки грузов.

"Обсуждалось создание альтернативного пути доставки грузов из Индии в Европу - не по южному или западному маршрутам, а по восточному, через СМП, с задействованием как российских, так и индийских портовых мощностей. Особо отмечено, что стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем стоимость доставки контейнера из Москвы", - сказал Чекунков, слова которого приводятся в сообщении.

Отмечается, что на встрече с замглавы МИД Индии по экономическим вопросам Дамму Рави обсуждалась социальная сфера. Стороны рассмотрели предложения создать совместные образовательные программы и студенческий кампус на Дальнем Востоке с приоритетом медицины, IT и инженерных специальностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще