Главные события 7 февраля 2023 г. 09:39

Россия продолжит сотрудничество с Южной Кореей для сохранения дальневосточного аиста

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты из России и Южной Кореи намерены продолжить проект по восстановлению пролетного пути аистов в Республику Корея, направленный на решение проблемы генетического биоразнообразия местной популяции, сообщил директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России Петр Осипов.

"Есть серьезная проблема с пополнением генетического разнообразия. Сейчас как раз Корейская академия наук совместно, в том числе, с нами, с нашей академией наук планировала проект по восстановлению пролетного пути в Корею, чтобы часть аистов, которые гнездятся в России, прилетали в Корею, чтоб увеличился момент генетического разнообразия", - сказал Осипов на пресс-конференции во Владивостоке.

По данным специалистов, в настоящее время в российской части бассейна Амура насчитывается 1,1 тыс. гнездящихся пар. В 2022 году насчитывалось порядка 950 гнездящихся пар аистов.

На основе сведений, собранных специалистами из России, Китая, Кореи и Японии, эксперты оценивают мировую популяцию дальневосточных аистов в 7 тыс. особей.

Численность дальневосточного аиста в последние годы увеличилась благодаря работе по его сохранению, однако птицы остаются в списке Международного союза охраны природы как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Повысить популяцию редких птиц помогает, в том числе, обустройство мест для гнезд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще