Новости 14 ноября 2018 г. 03:10

Россия заинтересована в участии своих компаний в проекте "Цифровые бриллианты" сингапурского инвестфонда - Трутнев

Владивосток. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россия заинтересована в участии в проекте "Цифровые бриллианты", который реализует сингапурский инвестиционный фонд Abacus Capital Group, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, во вторник на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Сингапуре Ю.Трутнев обсудил с основателем и управляющим директором инвестфонда Хоги Хьюном реализацию проекта на Дальнем Востоке и продвижение электронных инструментов в целях увеличения сбыта российских бриллиантов на азиатских рынках.

Х.Хьюн пояснил, что в рамках проекта "Цифровые бриллианты" Abacus Capital разработан цифровой инструмент на блокчейне D1 Coin, обеспеченный бриллиантами инвестиционного качества.

Каждому D1 Coin соответствует часть бриллианта в сформированном запасе, цена такого бриллианта в активе рассчитывается на основе специального алгоритма ценообразования.

Пользователи могут в любой момент конвертировать свои D1 Coin в конкретные бриллианты.

D1 Coin могут быть использованы для инвестиций, обмена и сбережения, для благотворительных целей и для использования в экосистеме, создаваемой D1.

В мае 2018 года в Антверпене был сформирован первоначальный запас бриллиантов, а запуск проекта для широкой аудитории состоялся в октябре 2018 года.

В настоящий момент подписано соглашение с крупной азиатской цифровой биржей на обращение D1 Coin, а также контракты на поставку бриллиантов инвестиционного качества с российскими компаниями ПАО "Смоленский кристалл", ЗАО "Бриллианты Алроса", а также ООО "КГК" (KGK Group).

"Россия, являясь крупнейшим игроком на рынке алмазов и страной, обладающей уникальными компетенциями в области качественной огранки камней, заинтересована в успешной реализации проекта и участии в нем таких компаний, как "АЛРОСА", "Кристалл", а также Владивостокской фабрики KGK Group - с целью максимального увеличения доли камней российского производства. Мы надеемся на локализацию определенных процессов на территории России, например - по обработке алмазов и хранению бриллиантов. Предлагаем рассмотреть вопросы локализации проекта на Дальнем Востоке", - приводит пресс-служба слова Ю.Трутнева.

По итогам встречи в присутствии российского вице-премьера было подписано соглашение о развитии сотрудничества в рамках проекта "Цифровые бриллианты" между Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ), инвестфондом Abacus Capital и Tai Cloud (первая китайская компания в области блокчейн технологий на новом внебиржевом рынке).

По словам гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова, приведенным в сообщении, фонд выступит интегратором между российскими и международными компаниями с целью использования технологий блокчейн для привлечения капитала в традиционные отрасли через кооперацию отечественных производственных компаний и международных разработчиков финансовых технологий.

Частный инвестиционный фонд Abacus Capital основан в 1995 году Хоги Хьюном, управляющим директором банка Bankers Trust. Штаб-квартира фонда находится в Сингапуре, филиалы расположены в странах Юго-Восточной Азии. Abacus Capital инвестирует в следующие отрасли: гостиничный сектор, недвижимость, нефть и газ, добыча полезных ископаемых, энергетика, инфраструктура, промышленные предприятия и финансы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще