Новости 27 апреля 2022 г. 09:52

Россияне стали чаще выбирать автомобили производства КНР - эксперты

Россияне стали чаще выбирать автомобили производства КНР - эксперты
© РИА Новости. Александр Кряжев

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Доля китайских автомобилей на российском рынке выросла, сообщила в среду пресс-служба специализированного автопортала "Дром".

"За январь-апрель текущего года доля авто китайского производства в общем объеме рынка увеличилась в полтора раза относительно аналогичного периода прошлого года - с 1,9% до 3%", - говорится в сообщении.

Лидерами по количеству автомобилей из КНР стали Москва и Санкт-Петербург, доля китайских автомобилей в этих регионах составила около 5%. Реже всего китайские машины выбирают на Дальнем Востоке, где располагается всего 1,2% от общего числа дилеров китайских марок России. В регионе на долю машин из Китая приходится всего 0,1%.

По данным портала, первую строчку самых популярных подержанных китайских автомобилей в 2022 году занимает кроссовер Chery Tiggo. Средняя цена на эту машину составила 480 тыс. рублей. На втором месте - седан Lifan Solano, средней стоимостью 337 тыс. рублей. Замыкает тройку кроссовер Lifan X60 по средней цене 600 тыс. рублей.

По результатам проведенного на портале опроса, 43% респондентов готовы пересесть на автомобили китайского производства, 54% пока не готовы покупать машины из Поднебесной, 3% участников опроса уже ездят на китайских авто.

Среди причин, по которым отказываются от покупки китайских машин, респонденты назвали высокие цены, недостаточное количество сервисных центров и быструю потерю первоначальной стоимости. Защитники китайского автопрома отмечают "достойный уровень гарантийного обслуживания и растущее качество автомобилей". Всероссийский опрос, в котором участвовали около 15 тыс. человек, проводился с 11 по 18 апреля среди пользователей сайта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще