Новости 8 июня 2020 г. 16:30

Россияне во время самоизоляции показывают высокий уровень социальной ответственности - академик РАН

Владивосток. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя Дальневосточного отделения (ДВО) РАН, академик Виктор Ларин считает, что россияне, как и жители азиатских стран, проявляют социальную ответственность и соблюдают меры против нового коронавируса, что препятствует его распространению в стране.

"Несмотря на демократический строй и природную расхлябанность, которую нам часто приписывают, у нас, как и у наших восточных соседей, высок уровень социальной ответственности населения. Стремление не заразить других - это очень важный фактор, препятствующий распространению эпидемии. И у нас этот фактор работает, в отличие от ярко выраженного индивидуалистского подхода Европы и Соединенных Штатов", - сообщил Ларин на научно-практическом совещании по мерам против COVID-19 ДВО РАН.

В своем выступлении, которое цитирует пресс-служба отделения ДВО РАН, академик отметил, что Китай, Корею и Японию объединяют небольшие масштабы эпидемии.

"Во всех этих странах эпидемия показала, что уровень социальной организации - в каждой стране по-своему, уровень социальной ответственности граждан достаточно высок, чтобы противостоять таким угрозам. Этот фактор, по моему мнению, сыграл едва ли не главную роль в том, что эпидемия в этих странах не получила широкого распространения, как в Европе и США", - выразил свое мнение Ларин.

При этом, по его словам, правительства стран избрали разные тактики, но все они оказались эффективны.

"Мы знаем, какие жесткие ограничительные меры вводились в Китае. Учитывая высочайшую плотность населения, высочайшую мобильность и коммуникабельность китайцев, а также отсутствие такого понятия как личное пространство - это был единственно возможный путь, который доказал эффективность китайских социальной и политической систем. В Южной Корее никаких карантинных ограничений не вводилось. Но в этой стране с очень высоким уровнем социальной организации также был установлен достаточно жесткий контроль за соблюдением режима самоизоляции - пользование масками, соблюдение дистанции... В Японии был введен режим чрезвычайной ситуации. Японцы - люди хорошо организованные и их не надо было принуждать к самоизоляции. Если правительство сказало "надо", то так и должно быть", - отметил ученый.

По мнению заведующего лабораторией молекулярной эпидемиологии и экологии патогенных бактерий НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Сомова ДВО РАН, доктора медицинских наук Анатолия Яковлева, более легкое течение COVID-19, чем в западных странах, называют "русским чудом".

"Это явление в мире называют еще "русским чудом", так как в этом смысле ситуация с COVID-19 - не единичное явление. Если вспомнить 50-60-е годы, когда все цивилизованные страны буквально потрясла эпидемия полиомиелита, то в СССР такой вспышки не было и, за исключением прибалтийских стран, ситуация была довольна спокойная... Или сюда ближе к нам по времени - эпидемия свиного гриппа, от которого в США умирал каждый 47-й подхвативший вирус, в Африке - каждый 200-й, в Европе - каждый 300-й, а в России за все время умерло всего около 500 человек. С чем это связано? Гипотез существует множество, но однозначного ответа нет", - отметил ученый.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще