Новости 17 февраля 2022 г. 05:26

Российские боевые корабли в ходе учений провели ракетные стрельбы в Охотском море

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) провел зенитные ракетные стрельбы на учениях в Охотском море, отразив удар крылатой ракеты условного противника, сообщили в пресс-службе ТОФ в четверг.

"По легенде учения экипажи корветов "Громкий" и "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" ТОФ обнаружили отряд кораблей условного противника, идущий курсом к территориальным водам Российской Федерации. После попытки экипажей корветов установить связь с предполагаемыми нарушителями "противник" применил по кораблям Тихоокеанского флота ракетное оружие с фактическим пуском ракеты-мишени "Малахит", - говорится в сообщении.

После обнаружения ракетного пуска боевые расчёты корветов взяли на сопровождение воздушную цель и выполнили ракетную стрельбу зенитным ракетным комплексом "Редут", сообщил флот.

"После входа ракеты-мишени в зону поражения корабельной артиллерии она была обстреляна расчетами 100-миллиметровых артиллерийских установок А-190", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что роль противника была отведена экипажу малого ракетного корабля Тихоокеанского флота "Иней"

"В рамках учения экипажи корветов отработали на практике полный комплекс действий по противовоздушной обороне с постановкой радиолокационных и электронных помех", - говорится в сообщении флота.

Сейчас в учении ТОФ, проводимом в акватории Охотского моря, задействовано свыше 20 боевых кораблей и судов обеспечения, а также самолёты и вертолёты морской авиации.

"Полимент-Редут" - новый зенитный ракетный комплекс морского базирования (АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей"). Комплекс устанавливают на российских фрегатах и корветах нового поколения.

12 февраля в Минобороны РФ сообщили, что фрегат "Маршал Шапошников" заставил американскую подводную лодку покинуть территориальные воды РФ в районе Курил, где ВМФ России проводит учения.

Инцидент произошел 12 февраля в 10:40 в районе планового учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах РФ в районе острова Уруп Курильской гряды. Там была обнаружена подводная лодка ВМС США типа "Вирджиния", говорилось в сообщении министерства.

Отмечалось, что экипаж подлодки был оповещен о ее нахождении в российских территориальных водах, ему было передано требование о немедленном всплытии, которое было проигнорировано.

"В соответствии с руководящими документами по защите государственной границы Российской Федерации в подводной среде экипажем фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" были применены соответствующие средства", - говорится в сообщении.

"Американская подводная лодка использовала самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля и с максимальной скоростью покинула территориальные воды Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

14 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что российские военные проводят ряд учений, некоторые из них завершились, другие близки к завершению.

15 февраля в Минобороны РФ сообщили, что более 15 боевых кораблей и свыше 30 летательных аппаратов задействованы в учениях ВМФ России в Средиземном море.

20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных. Учения под общим руководством главкома ВМФ РФ Николая Евменова проходят в акваториях морей, прилегающих к российской территории, а также в оперативно важных районах Мирового океана, заявили военные. Отдельные учения проводятся в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще