Новости 2 марта 2022 г. 09:51

Российские и украинские моряки опасаются за рабочие места на фоне политической ситуации - профсоюз

Владивосток. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работающие на иностранных судах моряки из РФ и Украины высказывают опасения по поводу дальнейшего трудоустройства на фоне политической ситуации и введенных санкций, однако на данный момент судовладельцы не сообщают о планах отказаться от найма российских и украинских моряков, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

"По информации профсоюза, российские и украинские моряки запрашивают информацию у судовладельцев о дальнейшем найме, о том, планируется ли продлевать с ними трудовые контракты. По нашей информации, пока судовладельцы не сообщают о том, что планируют отказаться от их услуг", - сказал Суханов.

"Украинские моряки обеспокоены судьбой своих близких, спрашивают у судовладельцев, возможно ли оказать помощь их родным", - добавил он.

Также, по его словам, у членов экипажей на фоне введенных санкций, затронувших российские банки, возникают вопросы по поводу получения зарплаты.

"В частности, моряки спрашивают, возможно ли получить зарплату наличными на борту судна. Компании-судовладельцы дают разъяснения о том, как действовать в случае, если зарплата перечислялась на карты попавших под санкции банков", - сказал Суханов.

По его словам, ситуация на судах, где работают смешанные экипажи, в составе которых россияне, украинцы, поляки, сейчас нормальная, информации о серьезных инцидентах, при которых бы потребовалась замена экипажа, не поступала.

Смешанные экипажи, в частности, задействованы на транспортных судах, выполняющих рейсы в порты Азии, добавил он.

По информации ДВРО РПСМ, на судах иностранных судовладельцев работают не менее 6 тыс. дальневосточных моряков.

Согласно данным отчета о мировом морском рынке труда (Seafarer Workforce Report) Международной палаты судоходства (ICS) за 2021 год, российские и украинские моряки составляют до 14,5% от числа работников флота во всем мире, сообщается на сайте Российского профсоюза моряков. Так, из 1,89 миллиона работников 198 123 (10,5%) - россияне, причем 71 652 относятся к командному составу. Граждане Украины составляют 76 442 (4%) моряков, 47 058 из них - судовые офицеры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще