Новости 29 июня 2020 г. 10:11

Российские и зарубежные архитекторы подготовили план развития центра Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Южно-Сахалинска выберут компанию, которая займется концепцией развития трех микрорайонов (четвертого, седьмого и восьмого) в областном центре, определив их единый архитектурный облик, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" советник мэра по градостроительным вопросам Владислав Фролов.

"Команды опытных специалистов, которые представляют три архитектурных бюро "Остоженка", UNK PROJECT, MLA+ (Нидерланды, Санкт-Петербург), а также два консорциума Nikken Sekei (Япония) с "Дальневосточной архитектурной компанией" (Хабаровск) и MADMA (Нидерланды) с OFERTA (Владивосток), по нашему заказу подготовили пять концепций развития этих микрорайонов - какой должна стать центральная часть Южно-Сахалинска через 15-20 лет", - рассказал он.

По его словам, макеты и баннеры с информацией о всех проектах выставлены в павильоне городского парка. С ними знакомятся жители города, идет обсуждение проектов с их разработчиками в формате онлайн-конференций.

Выбор будет сделан 13 сентября во время народного голосования. После будет подготовлен детальный проект планировки микрорайонов и начнется их поэтапное преобразование.

"Сейчас мы утверждаем концепцию развития трех микрорайонов, далее утверждаем планировочное решение и проект планировки, которые затем становятся обязательными для исполнения теми субъектами, которые в дальнейшем будут заниматься строительством и обустройством этих микрорайонов", - пояснил Фролов.

Перед архитекторами, которые готовили концепции развития трех микрорайонов, поставили основные задачи развития данных территорий - это квартальная застройка, дворы без машин, дома не выше 8-9 этажей, экологическая и социальная направленность, безопасность пешеходов. "Сопки являются главной достопримечательностью Южно-Сахалинска. Мы попросили максимально использовать эту достопримечательность и не перекрывать ее. Мы также отметили, что все жители должны остаться жить в своих микрорайонах", - рассказал собеседник агентства.

Обновление трех микрорайонов планируется начать с 2023 года, когда будут построены первые дома. В каждом микрорайоне уже выбраны стартовые площадки для начального этапа. Затем в рамках проектов будут предусмотрены от 5 до 6 "волн" преобразования микрорайонов. Каждая "волна" рассчитана на 3-5 лет.

Как сообщалось ранее, Южно-Сахалинск участвует в проекте Министерства строительства и ЖКХ РФ - "Умный город", который реализуется в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках проекта в областном центре ведется активное внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь горожан и автоматизация многих процессов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока