Новости 10 июня 2020 г. 10:50

Российские ученые получили новые антибиотики из бактерий, обитающих в Японском море

Владивосток. 10 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские ученые проведут испытания новых антибиотиков, полученных из морских бактерий, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" академик РАН, научный руководитель Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН Валентин Стоник.

"Миру грозят не только эпидемии вирусов, но и эпидемии, вызываемые патогенными бактериями. Бактерии становятся устойчивыми, существующие антибиотики не действуют как минимум на пять типов болезней, вызываемых, например, некоторыми энтерококками, стафилококками. Возможно, через какое-то время лечить такие тяжелые бактериальные инфекции будет нечем. Поэтому мы изыскиваем новые антибиотики. Наши ученые выделили новые антибиотики из морских организмов, в том числе морских бактерий, обитающих в Японском море", - сказал Стоник.

По его словам, это направление для поиска выбрано, поскольку большинство существующих антибиотиков выделены именно из бактерий.

На основе полученных веществ ученые надеются наладить выпуск лекарств.

Совместно с Институтом биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н.И. Пирогова запланирована программа доклинических испытаний "морских антибиотиков". Эти исследования займут ориентировочно три года. За это время ученые должны выяснить, насколько эффективны эти вещества для использования в практический медицине.

Академик отметил, что во всем мире исследователи работают над созданием новых лекарств из морских организмов.

" С получением новых лекарств из морских организмов у ученых связаны большие надежды. На их основе в мире создано немало принципиально новых лекарств, в том числе - несколько противоопухолевых препаратов нового поколения. Научный поиск в этой области продолжается. По моим сведениям, в мире в этом направлении работают около ста исследовательских групп", - добавил он.

Так, в ТИБОХ за последнее время получены новые вещества из морских губок, это ранее неизвестные группы природных соединений, проводятся их фундаментальные исследования, изучается биологическая активность.

Ранее специалисты ТИБОХ в ходе исследования морских микроорганизмов обнаружили и изучили многочисленные новые биологически активные вещества, обладающие антимикробными и противоопухолевыми свойствами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще