Новости 7 сентября 2023 г. 13:05

Российские ученые предлагают организовать мониторинг последствий сбросов с АЭС "Фукусима-1"

Владивосток. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) считают необходимым создать комиссию, которая будет заниматься мониторингом последствий сбросов радиоактивных отходов с японской АЭС "Фукусима-1", сообщается на сайте ДВО РАН.

"Мы считаем, что нужно организовать комиссию из членов ДВО РАН, которая будет заниматься изучением последствий сбросов. До 1 ноября нам нужно сформулировать программу. Предполагаем, что в нее необходимо включить морские экспедиции к Камчатскому полуострову и Курильским островам, а также в те районы акватории, где находится рыба, которая позже приходит в наши воды", - сказал на заседании президиума ДВО РАН академик РАН, директор Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН Григорий Долгих.

Также, по его мнению, нужно организовать наблюдения в атмосфере с помощью лидаров (лазерных локаторов).

В ближайшие дни предложения о том, какие еще исследования необходимы, внесут члены академии Дальневосточного отделения, директора институтов ДВО РАН.

При этом как будет финансироваться программа, пока не ясно, возможно, средства поступят из резервного фонда, если будет принято такое решение, говорится в сообщении.

Японские специалисты 24 августа приступили к сбросу в Тихий океан воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1". Руководство МАГАТЭ заверяло в безопасности операции.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В апреле 2021 года власти Японии объявили о планах постепенного сброса воды в океан с "Фукусимы-1" после ее специальной обработки. Решение Токио вызвало широкое недовольство со стороны соседних стран и, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасались, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще