Новости 5 мая 2023 г. 10:59

Российские ученые проведут морские исследования у берегов Вьетнама

Владивосток. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные ученые на борту научно-исследовательского судна "Академик Опарин" на этой неделе отправляются в экспедицию в прибрежные воды Вьетнама, сообщила пресс-служба Национального научного центра морской биологии им.А.В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН в пятницу.

В ходе экспедиции, рассчитанной на 55 суток, ученые проведут исследования биологического и биохимического разнообразия Южно-Китайского моря.

Они планируют работать в районах островов, бухт, рифов в заливах Нячанг и Ка На, у мыса Ла Ган, южнее острова Фукуи, остров Кондао. Для выполнения научной программы будут организованы станции в сублиторальной зоне островов и в рифовых лагунах.

По итогам экспедиции предполагается собрать морские микроорганизмы и грибы, продуцирующие физиологически активные вещества, определить биологическое разнообразие морских беспозвоночных в различных зонах, изучить гидрохимические и гидрологические показатели вод в районах исследования, оценить природное и антропогенное влияние на состояние коралловых рифов.

В 2008 году Вьетнамская академия науки и технологии (ВАНТ) впервые разработала долговременную программу комплексного исследования Южно-Китайского моря. Поскольку институты ВАНТ не имеют собственных научных судов, эта программа предполагает участие вьетнамских ученых в российско-вьетнамских морских экспедициях. С 2010 года ВАНТ частично финансирует эти экспедиции. Всего в период с 2005 по 2021 годы были проведены семь совместных морских экспедиций для исследования шельфовой части и глубоководных зон юго-восточного Вьетнама, в которых участвовали сотрудники пяти институтов ВАНТ из Нячанга, Ханоя и Хайфона: Института океанографии, Института химии природных продуктов, Нячангского института научных исследований и прикладных технологий, Института морской биохимии и Института морской окружающей среды и ресурсов. Число вьетнамских ученых, участвовавших в этих экспедициях, возросло с 5 человек в 2005 г. до 18 - в 2021 г.

Результаты прошедших совместных комплексных исследований показали важность и перспективность этого района Мирового океана. Так, получены данные по антропогенному влиянию на морские экосистемы и особенно коралловые рифы, обнаружены новые источники физиологически активных веществ, собраны образцы флоры и фауны для научных коллекций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще