Новости 12 января 2022 г. 04:07

Российские военные начали тренировки по обороне побережья Камчатки с использованием ракетных комплексов "Бастион"

Владивосток. 12 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расчеты береговых ракетных комплексов "Бастион" Тихоокеанского флота (ТОФ) приступили к первым в наступившем году тренировкам по обороне побережья Камчатки, сообщила в среду пресс-служба флота.

"В соответствие с планом боевой подготовки расчеты мобильных береговых ракетных комплексов "Бастион" ракетного соединения ТОФ на Камчатке вышли на полигон для отработки задач обороны побережья полуострова от кораблей условного противника", - говорится в сообщении.

Расчеты совершили марш из пункта постоянной дислокации в назначенный район, отработали нормативы приведения в готовность пусковых установок и организацию маскировки, а также выполнили алгоритмы получения целеуказания и нанесение удара по десантному отряду кораблей условного противника с выполнением электронных (условных) пусков ракет.

После выполнения упражнений пусковые установки скрытно сменили позиции, избегая ответного удара условного противника.

Всего привлечено более 100 военнослужащих и порядка 30 единиц техники соединения.

Как сообщалось, противокорабельный ракетный комплекс "Бастион" ("НПО машиностроения", корпорация "Тактическое ракетное вооружение) разработан в двух вариантах - подвижном "Бастион-П" и стационарном "Бастион-С". Комплекс оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Оникс".

"Бастион" предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока