Новости 16 июня 2020 г. 08:46

Российский разработчик ветротурбин намерен построить ветропарк в ДФО

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Инновационные системы" (Воронеж) планирует строительство ветропарка на территории Дальневосточного федерального округа, говорится в сообщении Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), оказывающего поддержку проекту.

Для реализации проектов инвестор рассматривает возможность организации производства двухроторных турбин или их основных узлов в Приморском или Хабаровском краях, используя созданные площадки территорий опережающего развития (ТОР).

По словам гендиректора ГК "Инновационные системы" Елены Тихоновой, компания разработала и производит двухроторные ветротурбины мегаваттного класса.

"Показатель производительности у разработанной установки в 2,5 раза выше, чем у имеющихся зарубежных аналогов такой же мощности, что делает себестоимость вырабатываемой электроэнергии значительно дешевле. Кроме того, ветроустановки спроектированы для работы на относительно небольших скоростях ветра - 8-9 м/с, что является основным конкурентным преимуществом отечественной разработки", - говорится в сообщении.

В настоящее время производственная база компании располагается в Воронеже, она ориентирована на экспорт продукции в другие страны. В частности, уже заключены контракты на поставку ветротурбин с Вьетнамом и Саудовской Аравией.

"Мы видим значительный потенциал в применении нашей технологии для решения проблем энергоснабжения удаленных территорий Дальнего Востока и Арктики с высокими затратами на "северный завоз" дизельного топлива. Географические условия ДФО требуют особых подходов к логистике и монтажу оборудования, поэтому нам пришлось разработать технологию, при которой наши ветротурбины монтируются без применения дорогостоящих кранов, а весь комплект оборудования может быть доставлен к точке строительства в стандартных контейнерах", - сказала Тихонова.

ГК "Инновационные системы" является резидентом "Сколково". В настоящее время совместно с крупными государственными компаниями Вьетнама группа ведет строительство в этой стране ветропарка "Конг Хай 1", с поэтапной локализацией производства в Юго-Восточной Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще