Новости 14 мая 2021 г. 10:53

Российский вирусолог призвал не бояться мутаций коронавируса

Владивосток. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Г.П.Сомова (Владивосток) Михаил Щелканов назвал естественным процессом появление новых штаммов COVID-19 и призвал не бояться этого.

"Приходить в ужас от того, что вирус мутирует, не надо, это его нормальное состояние. Если он не будет этого делать, он не сможет сохраниться", - сказал Щелканов в пятницу на лекции для студентов Дальневосточного федерального университета.

Он добавил, что появление новых штаммов, таких как британский, индийский - "обычный биологический процесс на изолированных территориях, где есть крупные популяции".

"Изолированные территории, скажем, та же Великобритания, полуостров Индостан с высокой плотностью потенциальных хозяев (вируса - ИФ), естественно, там будут появляться свои варианты... Европа - там тоже появляются собственные варианты. Ничего в этом замечательного или пугающего нет", - сказал эксперт.

Комментируя ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Индии, Щелканов отметил, что во многом она обусловлена обычаями этой страны.

"Это, конечно, не свойство штамма как такого, это особенности санитарного обеспечения в Индии. (...) Если хотите, культурологические даже особенности, от этого никуда не уйти. В российской культурной традиции нет такого, что мы выходим на побережье и омываемся, у нас просто холодно, а там есть. К этому надо уважительно относиться. К сожалению, эпидемия не прекратила эти культурные традиции", - сказал вирусолог.

"Как только новый генотип сформировался, он имел возможность тут же амплифицироваться в популяции потенциальных хозяев, и вот он получил такой размах", - добавил эксперт.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, в число стран с более 10 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия.

Щелканов призвал не опасаться обнаружения новых штаммов коронавируса в РФ, важно своевременно их выявлять.

"Важно не бояться, что в РФ обнаружили то британский, то индийский вариант, ничего страшного в этом нет, надо радоваться, что его обнаружили", - подчеркнул директор НИИ, добавив, что в РФ лучшая в мире система обеспечения биологической безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще