Новости 26 апреля 2022 г. 10:33

Российско-китайская выставка-ярмарка "АмурЭкспоФорум" откроется 26 мая в Приамурье

Благовещенск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международная выставка-ярмарка с участием представителей бизнеса России и Китая "Амурэкспофорум", которая позволит восстановить экономические связи после каратнинного перерыва, откроется в Амурской области 26 мая, сообщает Минэкономразвития региона.

"Международная выставка-форум с участием экспортоориентированных компаний, представителей федеральной и региональной власти, инфраструктуры поддержки бизнеса и экспертов пройдет в Благовещенске с 26 по 28 мая. В условиях новой экономической реальности "Амурэкспофорум" станет первой международной площадкой для поиска новых рынков и поставщиков, формирования понимания принципов работы с азиатскими партнерами", - говорится в сообщении.

По оценке правительства Приамурья, в современных условиях развития международных экономических отношений Благовещенск и Хэйхэ (приграничный город Китая) могут стать логистическими центрами торговли. В рамках мероприятия будут представлены ключевые проекты и новые инициативы в сфере создания транспортно-логистической инфраструктуры.

"Основная цель "АмурЭкспоФорума" в этом году - позиционирование Амурской области как одного из важных центров развития российско-китайского сотрудничества. В современной ситуации роль региона в сфере перевозок, логистики, инвестиций и торговли с Китаем заметно возрастает. Реализуются крупные инфраструктурные проекты в транспорте и энергетике, увеличивается товарооборот - на 11% по итогам 2021 года", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

Деловая программа форума предусматривает обсуждение новых экономических условий и возможностей, которые открывает китайский рынок. Ключевам мероприятием станет стратегическая сессия о взаимодействии России и Китая. Для участников внешнеэкономической деятельности пройдут круглые столы, семинары-практикумы, кейс-сессии.

Как сообщалось, "АмурЭкспоФорум" проводится в Благовещенске с 1992 года, его участниками становятся представители организаций, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран. Из-за карантина мероприятие в 2020 году не проводилось, а в прошлом году прошло в усеченном формате - в виде выездной сессии Восточного экономического форума при участии губернаторов Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока