Главные события 6 февраля 2023 г. 09:08

Российско-китайский хоккейный матч на льду реки Амур пройдет после трех лет перерыва

Российско-китайский хоккейный матч на льду реки Амур пройдет после трех лет перерыва
Фото Светланы Майоровой, "Интерфакс"

Благовещенск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Международный матч по хоккею "Содружество" между командами России и Китая состоится в конце февраля на льду трансграничной реки Амур после трехлетнего перерыва из-за коронавирусных ограничений, сообщает правительство Амурской области.

Отмечается, что в этом году хоккейные состязания дополнят ралли на льду. Хоккейные матчи пройдут 25 февраля в них примут участие юношеские, юниорские и взрослые команды из 20 человек (18 спортсменов, два тренера). В автомобильных гонках в формате параллельного слалома будут соревноваться по 20 экипажей с каждой стороны.

"Открытие фестиваля запланировано на 25 февраля, а закрытие - 26 февраля. 6 февраля начнем подготовку площадок для проведения соревнований", - приводятся в сообщении слова главы Минспорта области Дмитрия Кутеки.

Первое за несколько лет очное совещание по совместным проектам делегации провели также на пограничной реке Амур. На встрече стороны обсудили вопросы, связанные с проведением фестиваля зимних видов спорта, а также перспективные проекты в экономике и культуре и возможности поэтапного возобновления пассажирского сообщения.

Первый в истории хоккея международный дружеский матч "Содружество" на госгранице состоялся в январе 2017 года. Между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ на российско-китайской границе были установлены хоккейная коробка и трибуны. На лед Амура в качестве капитана взрослой команды вышел глава Минприроды РФ Александр Козлов, который тогда возглавлял Приамурье.

Впервые хоккеисты из Амурской области и провинции Хэйлунцзян встретились на одном из стадионов Благовещенска 60 лет назад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока