Новости 27 мая 2020 г. 06:24

Российско-японское СП выпустило в продажу первый урожай японской земляники в Хабаровске

Хабаровск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Джей Джи Си Эвергрин" (JGC Evergreen - резидент территории опережающего развития "Хабаровск") впервые выпустила в продажу японскую землянику, выращенную в теплицах, говорится в сообщении производителя.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в компании, "сегодня земляника уже поступила в продажу в магазины собственной сети. Ее стоимость составит от 150 до 199 руб. за 100 граммов, в зависимости от категории ягоды, то есть от ее размера".

Первые сборы небольшие, нарастить их планируется к осени.

"Мы будем выращивать до декабря. Более того, как раз рост объемов у нас в сентябре, когда завершится лето, дачный сезон", - сказал собеседник агентства.

За сезон планируется собрать 1 тыс. 200 кг земляники.

Японский сорт "Ёцубоси" выведен в Японии в 2013 г. четырьмя государственными организациями разных префектур.

Процедура регистрации сорта в России заняла около 2 лет.

"Ёцубоси" - в переводе "Четыре звезды", по звезде за каждую особенность сорта: сладость плодов, умеренную кислотность, яркий аромат и насыщенный вкус. В январе 2020 г. решением Госсорткомисии сорт "Ёцубоси" был внесен в список селекционных достижений, допущенных к выращиванию на территории РФ", - сказано в сообщении производителя.

Компания "Джей Джи Си Эвергрин" получила право на выращивание этого сорта в России.

Сортоиспытания проводились в сравнении вкусовых качеств "Ёцубоси" с эталонными. "Для этого была построена экспериментальная теплица, конструкция которой поступила к нам из Японии. Новый сорт успешно преодолел все испытания и получил высочайшую оценку", - говорится в сообщении.

Проект "Джей Джи Си Эвергрин", начавшийся в 2015 году, предусматривает возведение теплиц общей площадью 10,3 га. В строительство первых двух очередей комплекса было вложено более 1 млрд рублей. В настоящее время в теплицах выращиваются огурцы, томаты, редис, салаты.

"Джей Джи Си Эвергрин" является первым иностранным резидентом ТОР "Хабаровск", производство расположено на площадке "Авангард". По данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, 82,2% принадлежит японскому холдингу JGC, 13,3% - у ООО "Энерго-Имульс+", 4,5% - у "Догин Досанко N3". Режимы ТОР и СПВ были разработаны и внедрены по поручению президента РФ Владимира Путина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще