Новости 6 апреля 2021 г. 13:54

Российскому судну запретили покидать порт на Камчатке из-за долгов по зарплате морякам

Владивосток. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Портовая инспекция на Камчатке запретила выход из порта теплоходу "Порт Мэй" после обращения экипажа, пожаловавшегося на долги по зарплате, которую не выплачивают три месяца, сообщил "Интерфаксу" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.

"Мы получили обращение экипажа. Судно находится на рейде портпункта Тиличики на севере Камчатки. После обращения моряков к портовым властям инспекция запретила судну выходить из порта до выплаты зарплаты", - сказал Суханов.

ДВРО РПСМ передаст обращение моряков в Дальневосточную транспортную прокуратуру и Следственный комитет. Инспекторы портового контроля также контролируют ситуацию, добавил Суханов.

На борту теплохода, который работает под флагом РФ и приписан к порту Восточный, находятся 17 моряков из Приморского края и Сахалинской области. Долг по зарплате, по их словам, сейчас составляет 1,8 млн рублей. Часть задолженности судовладелец выплатил после обращения экипажа в портовую инспекцию, добавил председатель ДВРО РПСМ.

Экипаж в обращении также жалуется на плохое питание, моряки пишут, что "питаются крупами и постными супами", а запасов воды и топлива не хватит на переход до приморского порта Находка, куда в дальнейшем с грузом должен отправиться теплоход.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще