Новости 5 июля 2022 г. 07:36

Рост кибератак на ресурсы органов власти Дальнего Востока произошел из-за недостаточной защищенности - Патрушев

Хабаровск. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Рост кибератак на информационные ресурсы органов власти Дальнего Востока России произошел на фоне их недостаточной защищенности, руководителям регионов необходимо обеспечить исправление сложившейся ситуации, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"В настоящее время, несмотря на принимаемые превентивные меры, сохраняется повышенная активность компьютерных атак на информационные ресурсы органов государственной власти", - констатировал Патрушев, выступая во вторник в Хабаровске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в Дальневосточном федеральном округе.

Значительный рост кибератак зафиксирован государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак, отметил он.

Секретарь Совбеза добавил, что в текущем году в округе выявлено более 1,5 тысячи компьютерных инцидентов, в том числе связанных с попытками скрытого проникновения к защищенным ресурсам и внедрения вредоносных программ.

"Ситуация осложняется тем, что в ходе проверок защиты информации в органах публичной власти выявлено почти 670 уязвимостей информационных систем. Только 8% региональных информационных ресурсов подключены к системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак", - сказал Патрушев.

"Поэтому прошу руководителей регионов совместно с заинтересованными федеральными органами власти обеспечить устранение указанных недостатков", - добавил он.

Одним из важных направлений обеспечения информационной безопасности является также борьба с преступностью в сфере компьютерной информации, напомнил секретарь Совбеза.

"На этом направлении в результате принятых мер отмечается снижение на 14% преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ограничен доступ к почти 27 тысячам информационных ресурсов, которые использовались для распространения запрещенной и деструктивной информации", - отметил Патрушев.

По его словам, такому результату во многом способствовало создание в Камчатском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области специализированных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений в сфере высоких технологий. Кроме того, приняты меры по развитию на территории округа мобильной связи и телекоммуникационной инфраструктуры. Порядка 7 тысяч социально значимых объектов подключены к интернету, а 3 тысячи образовательных организаций получили доступ к государственным и муниципальным информационным системам.

"Вместе с тем, учитывая увеличение количества компьютерных атак, в том числе на критически важные объекты информационной инфраструктуры, прошу продолжить работу на данном направлении", - подытожил Патрушев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще