Новости 20 сентября 2022 г. 09:05

Рост контрабанды алкоголя отмечает Сахалинская таможня после отмены ковидных ограничений в иностранных портах

Южно-Сахалинск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объемы контрабандной алкогольной продукции, выявленной сотрудниками Сахалинской таможни в 2022 году, выросли в 8 раз, табачных изделий - в 4,5 раза, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

"Это связано, прежде всего, с отменой некоторых антиковидных ограничений в иностранных государствах. В частности, с отменой запрета выхода иностранных экипажей с борта судна в зарубежных портах, в связи с чем у моряков появилась возможность приобрести товары в других государствах", - цитирует пресс-служба заместителя начальника Сахалинской таможни Евгения Сульдимирова.

Он добавил, что основной рост незаконного ввоза сигарет и алкоголя иностранного производства произошел с начала лета текущего года.

По данным пресс-службы, в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество административных дел, которые таможня возбудила по этим видам товаров.

В частности, за 8,5 месяцев заведено 59 административных дел, предметом которых стал алкоголь, изъято 805 литров продукции (пиво, ликер, виски, коньяк, водка), что превышает объемы аналогичного периода 2021 года почти в 8 раз, констатирует пресс-служба.

Основные объемы контрабандного спиртного ввозились через сахалинский порт Корсаков. Пресс-служба привела пример: в июле 2022 года на рыболовном траулере "Василий Калёнов" экипаж пытался незаконно ввезти на Сахалин из Республики Корея 247 литров спиртных напитков, в отношении моряков возбудили 14 административных дел.

По незаконному ввозу табачных изделий Сахалинская таможня возбудила 40 административных дел, что в 1,7 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"Изъято более 37 тыс. сигарет, что в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее крупная партия выявлена на прошлой неделе, когда моряки пытались ввезти из Японии в Холмск более 10 тыс. сигарет, что превышает разрешенный к ввозу объем для личного пользования в 50 раз", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще