Новости 8 октября 2021 г. 06:53

Рост летальных исходов от коронавируса среди пожилых пациентов зафиксирован в Хабаровском крае

Хабаровск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Смертность от коронавируса выросла в Хабаровском крае среди пожилого населения, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Люди 60+ обращаются к медикам в поздние сроки, неправильно оценивая свое состояние здоровья и занимаясь самолечением. Как итог - рост числа пациентов, которые переносят COVID-19 в тяжелой форме и рост летальных исходов среди этой группы пациентов", - говорится в сообщении.

Ежедневно с коронавирусом госпитализируют порядка 300 новых пациентов, и их число не снижается с начала лета. Минздрав региона разворачивает новые койки в связи с тем, что становится больше тяжелых случаев.

По данным ведомства, которые публикуются на его странице в соцсети, на 7 октября в Хабаровском крае зафиксировано 86 тыс. случаев коронавируса. Умерли 824 человека. На 1 октября умерших было 799.

Рост заболеваемости отмечен в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, есть тенденция к росту и в других районах и городах края.

"По данным краевого Роспотребнадзора зарегистрировано 798 очагов на предприятиях. Кроме того, противоэпидемические мероприятия проводятся в 18 детских садах и 24 школах - это учреждения Комсомольского, Вяземского, Нанайского и района имени Лазо", - сказала санитарный врач края Татьяна Зайцева, которую цитирует пресс-служба.

Между тем, дети стали болеть коронавирусом реже, отметили в Роспотребнадзоре.

Помимо этого, специалисты Роспотребнадзора "рекомендовали к участию в массовых мероприятиях допускать с QR-кодами о вакцинации, либо со справкой о том, что человек переболел коронавирусом не ранее, чем 6 месяцев назад". О введенных на этот счет ограничениях власти не сообщают.

Согласно действующему постановлению правительства Хабаровского края, заполняемость залов, где проводятся массовые мероприятия, не должна превышать 75% от их пропускной способности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще