Новости 14 сентября 2022 г. 07:36 обновлено 14 сентября 2022 г. 08:25

Рост смертности в учреждениях УФСИН Хабаровского края связан с нехваткой медперсонала - омбудсмен

Хабаровск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Одна из главных причин высокой смертности осужденных в местах лишения свободы - нехватка медперсонала, сообщил уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий в среду.

"Причина не в том, что в тюремном ведомстве нет соответствующих медицинских частей или лекарств. Все это есть. Но есть вымывание кадрового фонда из медицинских частей УФСИН в сторону гражданского здравоохранения, где заработная плата в два-три раза выше", - сказал омбудсмен журналистам в перерыве заседания координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО.

По его словам, решением проблемы может стать организация аутсорсинга, когда гражданские врачи могли бы работать на площадях УФСИН.

"В любом случае качественная медицинская помощь должна оказываться всем, в том числе и лицам отбывающим наказание либо арестованным", - подчеркнул омбудсмен.

Чесницкий также отметил, что ведомство "десятилетиями недофинансировалось, накопились проблемы материального характера".

Ранее на совещании заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин завил, что количество преступлений, совершенных отбывающими наказание в местах лишения свободы в регионах Дальнего Востока, в январе-июне 2022 г. увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, по словам Демешина, растет общая смертность среди содержащихся под стражей, за полгода она выросла на 12%. Число суицидов также выросло за полгода на 6,7%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще