Новости 1 октября 2020 г. 04:55

Рост уровня Амура у Комсомольска замедлился, паводковая обстановка в регионе стабилизируется - МЧС

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень Амура у города Комсомольска-на-Амуре снизил темпы роста, территории выше по течению освобождаются от воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

"В течение минувшего дня у Комсомольска-на-Амуре отмечались незначительные колебания воды в Амуре в районе отметки 704 см. Несмотря на это работа по защите города от стихии продолжается", - сказано в сообщении.

В городском округе отмечаются подтопления дач, приусадебных участков. В списке также один жилой дом. Кроме того, в Комсомольске-на-Амуре подтоплены подвалы 39 многоквартирных домов и 6 социальных объектов.

Всего на территории Хабаровского края в зоне паводка находится 53 населенных пункта в 8 муниципальных образованиях. Всего подтоплено 32 жилых дома и более 2 тыс. 700 дачных и земельных участков.

В Хабаровске и Хабаровском районе в результате снижения уровня Амура ситуация стабилизируется.

Вода полностью ушла из ранее подтопленных сел Воронежское и Вятское. Остальные, пострадавшие от паводка поселения также освобождаются от подтоплений.

Уровень Амура у Хабаровска за сутки потерял 10 см и снизился до 521 см. Отметка опасного явления - 600 см, неблагоприятного - 450 см.

Основные усилия спасателей сосредоточены в Нанайском и Комсомольском районах, где пик паводка прошел, но еще есть участки и дома, которые "отрезаны от большой земли". Там людям помогают с доставкой продуктов, питьевой воды, обеспечивают работу лодочных переправ.

Как сообщалось, в Хабаровском крае в 12 муниципальных образованиях действует краевой режим ЧС. На территории всего региона введен режим ЧС межрегионального характера с федеральным реагированием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще