Новости 22 марта 2022 г. 04:30

Ростехнадзор не проконтролировал устранение более 100 нарушений на угледобывающих предприятиях ДФО - управление Генпрокуратуры

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуроры выявили многочисленные нарушения в работе Дальневосточного управления Ростехнадзора при контроле соблюдения промышленной безопасности на опасных объектах, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО.

"Установлено, что на опасных производственных объектах в Приморском и Хабаровском краях (ОАО "Ургалуголь", рудник "Второй Советский" АО ГМК "Дальполиметалл") без надлежащей оценки оставались многочисленные нарушения, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности и об охране труда", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство установило, что предписания об устранении нарушений снимались без проверки их исполнения, а виновники освобождались от ответственности.

Дальневосточное управление Ростехнадзора не принимало дополнительных мер, в том числе не приостанавливало в судебном порядке эксплуатацию объектов, на которых долго не устраняли нарушения, в том числе опасные для жизни и здоровья работников.

"Всего без фактического контроля оставлено реальное устранение на объектах угледобывающих предприятий более 100 нарушений", - говорится в сообщении управления Генпрокуратуры РФ по ДФО.

Также четыре инспектора территориальных отделов в Камчатском и Хабаровском краях не сообщили руководству управления о трудоустройстве на проверяемые ими предприятия близких родственников и не приняли меры по урегулированию конфликта интересов.

Заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин внес руководителю Дальневосточного управления Ростехнадзора представление об устранении нарушений федерального законодательства. Выявленные нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечены пять должностных лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще