Новости 3 марта 2023 г. 07:53

Ростехнадзор обнаружил нарушения на газопроводе Средневилюйское-Якутск "Сахатранснефтегаза"

Якутск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленское управление Ростехнадзора выявило нарушение промышленной безопасности на магистральном газопроводе (МГ), которое эксплуатирует АО "Сахатранснефтегаз" (СТНГ), сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет об "Участке магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск (I, II, и III нитки) с газопроводами-отводами к населенным пунктам".

"Выявлены несоответствие ограждений крановых узлов МГ требованиям промышленной безопасности по недопущению на ОПО посторонних лиц, а также отсутствие опознавательных знаков на пересечении МГ с автомобильной дорогой и на искусственном надземном переходе через МГ", - говорится в сообщении.

Должностное лицо СТНГ привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

3 февраля Ростехнадзор уже сообщал о том, что выявлены нарушения требований промышленной безопасности на этом же газопроводе.

"Большая часть арматуры и обвязки запорной арматуры, установленной на линейной части ОПО, не обеспечивает возможность дистанционного (автоматического и (или) ручного) управления остановкой технологического процесса, как при проектных режимах эксплуатации, так и в случае аварии или инцидента, в том числе с учетом секционирования участков трубопроводов", - информирует пресс-служба.

В отношении юрлица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд. Якутский городской суд, в свою очередь, вынес предупреждение.

Газопровод Средневилюйское-Якутск - единственный канал поставки газа потребителям в центральных районах Якутии. В настоящее время недостроенными остаются 84 км третьей нитки (магистральный газопровод Кысыл-Сыр) от поселка Кысыл-Сыр, где расположено Средневилюйское газоконденсатное месторождение (ГКМ), до Мастахского ГКМ (лицензиями на них владеет ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания"), которое выступает в качестве регулятора и используется для покрытия нагрузок в зимнее время. По данным республиканских властей, газопровод должен быть достроен в течение 2022-2024 годов.

АО "Сахатранснефтегаз" создано в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средневилюйского ГКМ до Якутска, также компания ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях. Владельцем компании является министерство имущественных и земельных отношений Якутии. Компания обслуживает 7,676 тыс. км газопроводов, снабжает природным газом порядка 100 населенных пунктов Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще