Новости 4 августа 2021 г. 10:40

Ростехнадзор выявил более ста нарушений в "Сахаэнерго", через суд намерен приостановить работу малой электростанции

Якутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ленское управление Ростехнадзора выявило более сотни нарушений в работе АО "Сахаэнерго" (входит в "РусГидро" (MOEX: HYDR) в рамках контроля за подготовкой к отопительному периоду 2021-2022 годов, говорится в сообщении ведомства.

"Выявлено 148 нарушений обязательных требований (...). В отношении дизельной электростанции (поселок Батагай) направлены материалы в суд для принятия решения о приостановке эксплуатации", - говорится в сообщении.

Среди нарушений указано, что компания не предоставила протоколы испытаний и измерений по воздушным линиям электропередач и их элементов, отсутствует инструкция по ликвидации роста гололедообразования и др. Кроме того не зарегистрированы такие опасные производственные объекты, как дизельные электростанции поселка Бетенкес в Верхоянском районе и Среднеколымска в одноименном районе.

Проверка объектов "Сахаэнерго" проводилась с 5 по 30 июля. В результате компании выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В отношении юрлица и 9 должностных лиц возбуждены административные производства, назначен штраф на общую сумму 256 тыс. рублей.

"Сахаэнерго" создано в 2000 году, является 100%-ным дочерним предприятием ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) группы "РусГидро". По данным на сайте компании, "Сахаэнерго" обеспечивает теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии на территории 2,4 млн кв. км, что составляет две трети общей территории республики.

В состав предприятия входят 143 электрические станции, в том числе, 136 дизельных, 3 газопоршневые и 4 газомикротурбинные, 17 солнечных, ветроэлектрическая установка, 4 котельные и теплоэлектроцентраль. Общая установленная мощность энергообъектов составляет 199,9 МВт электрической и 92,4 Гкал.ч тепловой энергии. Протяженность линий электропередачи - свыше 2 тыс. км, количество трансформаторных подстанций - 827 единиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока