Новости 14 сентября 2021 г. 08:59

Ростехнадзор выявил нарушения на карьере Спасскцемента

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное управление Ростехнадзора выявило более 20 нарушений в ходе проверки карьера АО "Спасскцемент" (Приморский край, крупнейший производитель цемента в Дальневосточном федеральном округе, входит в группу "Востокцемент").

В сообщении ведомства говорится, что плановые выездные проверки проводились в период с 19 по 30 июля 2021 года на объекте II класса "карьер Длинногорского месторождения известняков" "Спасскцемента". В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований законодательства при ведении горных работ, а также при эксплуатации технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

В частности, в "Спасскцементе" не разработаны программы инженерно-геологических работ, составленных на основании анализа факторов, определяющих устойчивость бортов, уступов и откосов на месторождении. Также в документации на производство горных работ не указаны проектные параметры отвала и не предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность работы в любое время года.

По результатам проверки предприятие и четыре должностных лица, включая технического руководителя и руководителя службы производственного контроля, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 226 тыс. рублей.

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Совокупная мощность двух заводов, входящих в состав АО "Спасскцемент", - Спасского и Новоспасского - составляет 3,1 млн тонн цемента в год. Производство цемента осуществляется сухим способом подготовки и обжига сырья по полному технологическому циклу.

"Востокцемент" - вертикально интегрированная промышленная группа, производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе. В группу входят три цементных предприятия полного цикла и четыре предприятия по добыче и переработки нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и Якутии.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 30% капитала ООО "Востокцемент" принадлежит его гендиректору Алексею Сысоеву, 40% - сыну экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева Павлу Пушкареву, 20% - бывшему гендиректору "Востокцемента" Виктору Иванову, 10% - брату Игоря Пушкарева Владимиру Пушкареву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще