Новости 17 июня 2020 г. 04:17

Ростелеком осенью введет в эксплуатацию региональный центр обработки данных на Сахалине

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Ростелеком" (MOEX: RTKM) осенью планирует ввести в эксплуатацию региональный центр обработки данных (ЦОД) в Южно-Сахалинске.

"ЦОД поможет обеспечить вычислительными ресурсами и системами хранения данных государственный сегмент и представителей бизнеса Сахалинской области", - говорится в сообщении департамента внешних коммуникаций "Ростелекома" в среду.

Основной задачей центра является обеспечение стабильной бесперебойной работы размещенного в нем оборудования, хранение информации, а также предоставление защищенных каналов связи, по которым происходит обмен данными.

На начальном этапе мощность ЦОД составит 1,5 МВт, емкость машинных залов - 25 стойко-мест.

Объект оборудован специальной защитой от несанкционированного доступа, системой бесперебойного электропитания, системой кондиционирования, вентиляции и электростатической защиты помещения, газового пожаротушения.

"Строительство первого такого мощного коммерческого ЦОД на Дальнем Востоке - еще одно направление в развитии цифровой инфраструктуры региона. Центр обработки данных позволит закрыть потребности в таких сферах, как здравоохранение, безопасность населения, образование, логистика и поддержка стратегических проектов и инициатив. Клиенты смогут брать в аренду вычислительные мощности платформы, размещать собственные информационные системы и другое. Кроме того, наличие собственного дата-центра - это повышение инвестиционной привлекательности территории", - сказал директор Сахалинского филиала ПАО "Ростелеком" Андрей Сун, слова которого приведены в сообщении.

По словам заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова, ЦОД будет обрабатывать данные систем, задействованных в проектах "Безопасный город" и "Умный город", и других проектах, требовательных к цифровой инфраструктуре.

"Сахалин связан с материком трехкратно зарезервированными магистральными линиями, а наличие коммерческого ЦОД позволит привлекать промышленные и IT-компании Дальневосточного федерального округа в Сахалинскую область, что безусловно позитивно скажется также и на социально-экономическом развитии территории", - приводятся слова Аленькова в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще