Новости 11 августа 2023 г. 13:32

Ространсмодернизация хочет вернуть 155 млн руб аванса, выданного подрядчику строительства аэропорта в Якутии

Якутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Якутии принял к производству иск ФКУ "Ространсмодернизация" о взыскании с Алмазэргиэнбанка (Якутия) 154,73 млн рублей, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Третьим лицом в деле выступает магаданское ООО "Нордтрансстрой". Судебное заседание назначено на 4 сентября.

В пресс-службе "Ространсмодернизации" "Интерфаксу" пояснили, что иск подан в суд для возврата банковской гарантии по объекту реконструкции аэродромной инфраструктуры в Олекминске.

"Подрядчик (по Олекминску - ИФ) не выполнил контрактные обязательства. Ранее "Ространсмодернизация" отправила обращение на возврат аванса непосредственно в банк, но был получен отказ", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе также уточнили, что сумма иска включает аванс и штрафы, предусмотренные контрактом.

Ранее сообщалось, что ФКУ "Ространсмодернизация" расторгло контракты с подрядчиками, занимавшимися реконструкцией аэропортов Олекминск и Нюрба в Якутии.

Аэропорт Олекминск, востребованный у нефтегазовых компаний, модернизировал "Нордтрансстрой", стоимость контракта составляла 2,7 млрд рублей. Дефицит оборотных средств у подрядчика препятствовал своевременному приобретению материалов, привлечению трудовых ресурсов, в результате чего 2 мая 2023 года государственный контракт с ним был расторгнут.

В июне этого года глава Якутии Айсен Николаев в интервью "Интерфаксу" сообщал, что реконструкция аэропорта Олекминска, в основном, выполнена, взлетно-посадочная полоса функционирует. Остались работы, связанные с сопутствующей инфраструктурой: ограждение всего периметра аэропорта, строительство перронов.

"Ространсмодернизация" вновь объявит тендеры на поиск подрядчиков. Эта ситуация не повлияет на обеспечение безопасности полетов, заверяли якутские власти.

Между тем ранее "Нордтрансстрой" не смог соблюсти сроки работ и в магаданском аэропорту "Сокол", что также привело к расторжению контракта.

ООО "Нордтрансстрой" зарегистрировано в 2010 году в Магадане, основной вид деятельности связан со строительством жилых и нежилых зданий. Владельцами в равных долях являются Александр Краснов и Вячеслав Михайлов, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще